Sélectionner une page

Tournée La Guerre des Buissons

2018-2019
Voir la fiche du spectacle

« LA GUERRE DES BUISSONS »

pour les enfants à partir de 7 ans et leurs parents
Création 2017

D’après le roman de Joke Van Leeuwen « Toen mijn vader een struik werd » (Quand mon père est devenu un buisson)

Le spectacle sera créé en août aux Rencontres de Huy. Avec cette nouvelle création, le Théâtre des 4 mains continue d’explorer l’univers génial de l’auteure Joke Van Leeuwen. Son monde singulier et son humour décalé font de ses livres jeunesse, des chefs- d’œuvre….

Saison 2018 / 2019

Date 2018-2019Lieu de représentationN° BilletteriePAYSHoraireTout Public / Scolaire
ven 7 septembre 2018NAMUR - Centre d'Action Laïque081 73 01 31B10h00 et 13h30scolaires
sam 15 septembre 2018HOUFFALIZE - Miroir Vagabond084 31 19 46 (Miroir Vagabond)B16H00tout public
mar 2 octobre 2018LE ROEULX064 66 52 39B13H30scolaire
jeu 4 octobre 2018DURBUY086 21 98 71B10h00 et 13h30scolaires
ven 5 octobre 2018LIEGE - Chiroux - COLLECTIF TEMPO COLOR04 223 19 60B13H30scolaire
lun 8 octobre 2018BEAURAING082 71 30 22B14H00scolaire
mar 9 octobre 2018idem
B10H00 et 14h00
scolaires
ven 12 octobre 2018TALANGEF14h00
20h00
scolaire
tout public
sam 13 octobre 2018TALANGE

SARREGUEMINE
F11h00

20h00

tout public

tout public
jeu 17 octobre 2018VENDENHEIMF9h30 et 14h15scolaires
ven 18 octobre 2018idemF9h30scolaire
mar 23 octobre 2018TOURNAI - Foyer Saint-Brice069 25 30 80Bà 10h00 et 13h45scolaires
mer 24 octobre 2018idemBà 10h00scolaire
jeu 25 octobre 2018idemBà 10h00 et 13h45scolaires
ven 26 octobre 2018idemBà 10h00 et 13h45scolaires
sam 27 octobre 2018idemBà 16h00tout public
mar 6 novembre 2018WELKENRAEDT087 899 170B13h30scolaire
mer 7 novembre 2018idemB10h00scolaire
ven 9 novembre 2018JODOIGNE010 81 15 15B13h00scolaire
sam 10 novembre 2018idemB15h00tout public
dim 11 novembre 2018MONS - MARS (Mons Arts de la Scène)065 39 59 39B16h00tout public
lun 12 novembre 2018idemB10h00 et 13h30scolaires
jeu 15 novembre 2018BRAINE L ALLEUD02 384 24 00B10h00 et 13h30scolaires
ven 16 novembre 2018idemB10h00 et 13h30scolaires
dim 18 novembre 2018idemB15h00tout public
mar 20 novembre 2018SOMME-LEUZE / NOISEUX082 21 39 39B10h00 et 13h30scolaires
jeu 22 novembre 2018GEDINNE082 21 39 39B10h00 et 13h30scolaires
ven 23 novembre 2018FLORENNES - Les Halles (Philippeville)071 68 87 59B13h30scolaire
dim 25 novembre 2018WAVRE - Espace Columban010 22 48 58B15h00tout public
mar 27 novembre 2018MC MARCHE-ARDENNES
084 32 73 86B10h00 et 13h30scolaires
mer 28 novembre 2018idemB10h00scolaire
jeu 29 novembre 2018HOTTON - Le Royal084 41 31 43B10h00 et 13h30scolaires
mar 4 décembre 2018GENAPPEB13h30scolaire
mar 11 décembre 2018BRAIVES-BURDINNE - Avennes019 54 92 52B13h45scolaire
mer 19 décembre 2018FRASNES-LEZ-ANVAING - "Chez Nous"069 34 33 00B16h00tout public
jeu 27 décembre 2018WATERLOO - Jules Bastin02 354 47 66B16h00tout public
dim 30 décembre 2018MARCHE - Grand-Menil084 32 73 86B15h00tout public
dim 6 janvier 2019VERVIERS - Espace Duesberg087 39 30 60B17h00tout public
lun 7 janvier 2019idemB10h00 et 13h45scolaires
mar 8 janvier 2019idemB10h00 et 13h45scolaires
mar 15 janvier 2019STAVELOT080 88 05 20Bà 10h00 et 13h45scolaires
jeu 17 janvier 2019BRUXELLES - La Roseraie02 376 46 45B13h30scolaire
lun 21 janvier 2019ANDENNE085 84 36 40B13h30scolaire
mar 22 janvier 2019idemB10h00 et 13h30scolaires
mer 23 janvier 2019idemB10h00scolaire
jeu 24 janvier 2019idemB10h00scolaires
mar 29 janvier 2019 VALLET0033 2 40 36 42 81F10h15 et 14h30
scolaires
mer 30 janvier 2019idemF10h15scolaire
jeu 31 janvier 2019idemF09h30scolaire
Ven 1er février 2019FESTIVAL MOMIXF09h30 et 14h30scolaires
Sam 2 février 2019idemF11h00 et 14h00tout public
mar 5 février 2019LIEGE - Chiroux04 220 88 88B13h30scolaire
mer 6 février 2019idem (Pour Chênée)B10h30scolaire
jeu 7 février 2019idemB10h00 et 13h30scolaires
ven 8 février 2019idemB13h30
19h45
scolaire
tout public
dim 10 février 2019IXELLES - Mercelis070 75 42 42B15h00tout public
lun 11 février 2019ATH - Le Palace068 26 99 99Bà 13h30 (option)scolaire
mar 12 février 2019idemBà 10h00 (option) et 13h30 (confirmée)scolaires
jeu 14 févirer 2019NAMUR - Les Abattoirs081 226 026B10h30 et 13h45scolaires
ven 15 février 2019idemB10h30 et 13h45scolaires
sam 16 février 2019idemB14h00 et 17h00tout public
dim 17 février 2019SERAING04 337 54 54B16h00tout public
lun 18 février 2019idemB10h00 et 14h00scolaires
mar 19 février 2019idemB10h00 (option)scolaire
sam 23 février 2019WALCOURT071 61 46 86Bà 15h00tout public
dim 24 février 2019MC D ARLON SUD - LUXEMBOURG063 24 58 50Bà 16h00tout public
lun 25 février 2019idemBà 10h00 et 14h00scolaires
mar 26 février 2019idemBà 10h00 et 14h00scolaires
mer 27 février 2019idemBà 10h00scolaire
jeu 28 février 2019idemBà 10h00 et 14h00scolaires
ven 1er mars 2019idemB10h00 et 14h00 (option)
scolaires
lun 11 mars 2019RIXENSART02 653 61 23B13h15scolaire
mar 12 mars 2019idemB10h00 et 13h15scolaires
mer 13 mars 2019idemB10h00scolaire
jeu 14 mars 2019CC THEUX087 64 64 23Bà 10h00 et 13h30scolaires
ven 15 mars 2019idemBà 10h00 et 13h30scolaires
dim 17 mars 2019WOLUWE-ST-PIERRE -WHALLL02 773 05 88Bà 16h00tout public
lun 18 mars 2019idemBà 10h00scolaire
mar 19 mars 2019GEMBLOUX - Espace Orneau081 61 38 38B10h00 et 13h30scolaires
mer 20 mars 2019idemB10h00scolaire
jeu 21 mars 2019BRUXELLES - La Montagne Magique02 210 15 90B10h00 et 13h30scolaires
ven 22 mars 2019idemB10h00 et 13h30scolaires
sam 23 mars 2019idemB15h00 (pour la Fraje)
18h00
tout public
tout public
mar 26 mars 2019CC LEUZE EN HAINAUT069 66 24 67Bà 10h00 et 13h30scolaires
mer 27 mars 2019GERPINNES071 50 11 64B15h00tout public
jeu 28 mars 2019idemB10h30scolaire
sam 30 mars 2019BEAUVECHAIN010 86 07 31B15h00tout public
mar 2 avril 2019SPRIMONT04 382 29 67Bà 10h30 et 13h45scolaires
mer 3 avril 2019idemB10h30
scolaire
jeu 4 avril 2019BELOEIL069 57 63 87Bà 13h45scolaire
ven 5 avril 2019idemBà 10h00 scolaires
mar 23 avril 2019GRANDE-SYNTHE (FR)0033 3 28 21 66 00F16h15
18h30
scolaire
tout public
mer 24 avril 2019idemF10h00
15h00
scolaire
tout public
jeu 25 avril 2019idemF10h00scolaires
ven 26 avril 2019ST-MARTIN-BOULOGNES (FR) - Espace Culturel Georges Brassens0033 3 21 10 04 90F10h00 et 14h30scolaires
sam 27 avril 2019idemF15h30tout public
dim 28 avril 2019MERVILLE (FR)0033 3 28 42 07 56F17h30tout public
dim 5 mai 2019CCR CHARLEROI - EDEN071 202 993B15h00tout public
lun 6 mai 2019idemB10h00 et 13h45scolaires
mar 7 mai 2019idemBà 10h00 et 13h45scolaires
mer 8 mai 2019idemB10h00
14h30
scolaires
tout public
jeu 9 mai 2019idemB10h00 scolaires
dim 12 mai 2019BRUXELLES - La TricoterieB16h00tout public
mar 14 mai 2019HERSTAL04 264 48 15Bà finaliserscolaires
jeu 16 mai 2019CC WATERLOO - Espace Bernier02 354 47 66B10h00 et 13h45scolaires
ven 17 mai 2019idemB10h00scolaires
dim 19 mai 2019ARCHIPEL 19 - BERCHEM STE AGATHEBen optiontout public
lun 20 mai 2019idemB10h00 et 13h30 scolaires
mar 21 mai 2019idemB10h00 et 13h30 scolaire
mer 22 mai 2019COULAINES0033 2 43 74 35 10F15h00tout public
jeu 23 mai 2019idemFà 10h00 et 14h30scolaires
ven 24 mai 2019idemFà 10h00scolaire
mar 28 mai 2019FESTIVAL MOM'EN'MAI - GRENAY0033 3 66 54 00 54 F14h30
19h00
scolaire
tout public
jeu 6 juin 2019CORREZE Fen optionscolaires
ven 7 juin 2019idemFen option scolaires