Sélectionner une page

Dates de La Classe des Mammouths

2020-2021
Voir la fiche du spectacle

« LA CLASSE DES MAMMOUTHS »

Spectacle jeune public à partir de 7 ans
Création 2018

Un spectacle mêlant comédiens, marionnettes, objets et cinéma, qui plonge dans nos origines pour tenter de se dégager des clichés du genre.

“Cette année, on devait avoir cours dans des nouveaux bâtiments, finis les pré-fabriqués ! Mais, à la rentrée, quelle ne fut pas notre surprise ! Les travaux n’avaient pas du tout avancé pendant les vacances. Le petit bois d’au-bout était toujours là, et un ruban de chantier délimitait la zone où devait être construite notre nouvelle école. Le directeur nous annonça que des fouilles archéologiques empêchaient les travaux…Un bulldozer avait mis à jour des défenses préhistoriques… “

Saison 2020 / 2021

JourDateLIEUXPAYSRESERVATIONSTYPEHeure
dimanche04/10/2020MONS / MarsBbilletterie en ligneTP16:00
lundi05/10/2020MONS / MarsBSC10:00
lundi05/10/2020MONS / MarsBSC13:30
samedi10/10/2020FLOREFFE / Festival "Découvrez-vous!"Bbilletterie en ligneTPà finaliser
dimanche11/10/2020FLOREFFE / Festival "Découvrez-vous!"Bbilletterie en ligneTP (option)à finaliser
dimanche18/10/2020VERVIERS / Espace DuesbergBTP16:00
lundi19/10/2020VERVIERS / Espace DuesbergBSC10:00
lundi19/10/2020VERVIERS / Espace DuesbergBSC13:45
mardi20/10/2020VERVIERS / Espace DuesbergBSC10:00
mardi20/10/2020VERVIERS / Espace DuesbergBSC13:45
mercredi21/10/2020VERVIERS / Espace DuesbergBSC (Option)10:00
jeudi22/10/2020COLFONTAINEBSC (option)à finaliser
vendredi23/10/2020COLFONTAINEB2SCà finaliser
dimanche25/10/2020REMICOURT / Centre CulturelBTP16:00
lundi26/10/2020REMICOURT / Centre CulturelBSC10:30
lundi26/10/2020REMICOURT / Centre CulturelBSC13:30
mercredi28/10/2020WELKENRAEDT / Salle Pierre RapsatBSC (option)10:00
mercredi28/10/2020WELKENRAEDT / Salle Pierre RapsatBTP16:00
jeudi29/10/2020WELKENRAEDT / Salle Pierre RapsatBSC10:00
jeudi29/10/2020WELKENRAEDT / Salle Pierre RapsatBSC13:30
mardi17/11/2020LEUZE / Centre CulturelBSC10:00
mardi17/11/2020LEUZE / Centre CulturelBSC13:30
vendredi20/11/2020ST-GHISLAINB2SCà finaliser
mardi24/11/2020SPRIMONT / Foyer CulturelBSC10:30
mardi24/11/2020SPRIMONT / Foyer CulturelBSC13:45
mercredi25/11/2020SPRIMONT / Foyer CulturelBSC10:30
jeudi26/11/2020SPRIMONT / Foyer CulturelBSC10:30
mercredi02/12/2020BOUSSU / Maison CommunaleB1SC MATINà finaliser
mercredi02/12/2020BOUSSU / Maison CommunaleB1TP PMà finaliser
jeudi03/12/2020MARCHEBSC13:30
vendredi04/12/2020MARCHEBSC10:00
vendredi04/12/2020MARCHEBSC13:30
mardi08/12/2020KOEKELBERG / Espace CadolBSCà finaliser
mardi08/12/2020KOEKELBERG / Espace CadolBSCà finaliser
mercredi09/12/2020KOEKELBERG / Espace CadolBSCà finaliser
jeudi10/12/2020KOEKELBERG / Espace CadolBSCà finaliser
jeudi10/12/2020KOEKELBERG / Espace CadolBSCà finaliser
vendredi11/12/2020KOEKELBERG / Espace CadolBSC (option)à finaliser
vendredi11/12/2020KOEKELBERG / Espace CadolBSC (option)à finaliser
lundi14/12/2020FLOREFFE / Salle CommunaleBSCà finaliser
mardi15/12/2020FLOREFFE / Salle CommunaleB2SCà finaliser
mercredi16/12/2020FLOREFFE / Salle CommunaleBSCà finaliser
mardi29/12/2020MANHAYBTP15:00
dimanche03/01/2021Liège / ChirouxBTP15:00
lundi04/01/2021CINEY / Théâtre CommunalBSC14:00
mardi05/01/2021CINEY / Théâtre CommunalBSC10:00
jeudi07/01/2021ANTOINGBSC10:00
jeudi07/01/2021ANTOINGBSC13:30
vendredi08/01/2021SILLYBSC (option)10:00
vendredi08/01/2021SILLYBSC (option)13:30
lundi11/01/2021SILLYBSC (option)10:00
lundi11/01/2021SILLYBSC (option)13:30
mardi12/01/2021BRAINE L ALLEUD / Centre CulturelBSC (option)13:30
mercredi13/01/2021BRAINE L ALLEUD / Centre CulturelBSC (option)10:00
jeudi14/01/2021BRAINE L ALLEUD / Centre CulturelBSC (option)10:00
jeudi14/01/2021BRAINE L ALLEUD / Centre CulturelBSC13:30
vendredi15/01/2021BRAINE L ALLEUD / Centre CulturelBSC10:00
vendredi15/01/2021BRAINE L ALLEUD / Centre CulturelBSC13:30
lundi18/01/2021BRUXELLES / Montagne MagiqueBSC13:30
mardi19/01/2021BRUXELLES / Montagne MagiqueBSC10:00
mardi19/01/2021BRUXELLES / Montagne MagiqueBSC13:30
mercredi20/01/2021BRUXELLES / Montagne MagiqueBSC10:00
jeudi21/01/2021BRUXELLES / Montagne MagiqueBSC10:00
jeudi21/01/2021BRUXELLES / Montagne MagiqueBSC13:30
vendredi22/01/2021BRUXELLES / Montagne MagiqueBSC10:00
vendredi22/01/2021BRUXELLES / Montagne MagiqueBSC13:30
mardi26/01/2021ANDENNE / Centre CulturelBSC10:00
mardi26/01/2021ANDENNE / Centre CulturelBSC13:30
mercredi27/01/2021ANDENNE / Centre CulturelBSC10:00
jeudi28/01/2021ANDENNE / Centre CulturelBSC10:00
jeudi28/01/2021ANDENNE / Centre CulturelBSC13:30
vendredi29/01/2021ST GEORGES S-MEUSE / Centre CulturelBSC13:30
mardi09/02/2021GRANDE-SYNTHEFSC10:00
mardi09/02/2021GRANDE-SYNTHEFSC14:00
mercredi10/02/2021GRANDE-SYNTHEFTP15:00
mercredi10/02/2021GRANDE-SYNTHEFTP18:30
jeudi11/02/2021GRANDE-SYNTHEFSC10:00
lundi22/02/2021DINANTBSC (option)13:30
mardi23/02/2021DINANTBSC10:00
mardi23/02/2021DINANTBSC13:30
jeudi25/02/2021THEUX / Centre CulturelBSC10:00
jeudi25/02/2021THEUX / Centre CulturelBSC13:30
mardi02/03/2021ATH / Le PalaceBSC (option)10:00
mardi02/03/2021ATH / Le PalaceBSC (ok)13:30
jeudi04/03/2021TOURNAI / Foyer Saint-BriceBSC10:00
jeudi04/03/2021TOURNAI / Foyer Saint-BriceBSC13:45
vendredi05/03/2021TOURNAI / Foyer Saint-BriceBSC10:00
vendredi05/03/2021TOURNAI / Foyer Saint-BriceBSC13:45
samedi06/03/2021TOURNAI / Foyer Saint-BriceBTP16:00
lundi08/03/2021BEAURAING / Espace CultureBSC (option)14:00
mardi09/03/2021BEAURAING / Espace CultureBSC10:00
mardi09/03/2021BEAURAING / Espace CultureBSC14:00
mercredi10/03/2021DISONBTP14:30
jeudi11/03/2021TUBIZE / Centre CulturelBSC09:30
jeudi11/03/2021TUBIZE / Centre CulturelBSC13:00
vendredi12/03/2021TUBIZE / Centre CulturelBSC09:30
vendredi12/03/2021TUBIZE / Centre CulturelBSC13:00
vendredi02/04/2021LIBRAMONTBSC (option)à finaliser
samedi03/04/2021LIBRAMONTBSCà finaliser
samedi03/04/2021LIBRAMONTBSCà finaliser
vendredi23/04/2021SIVRY-RANCE / Centre CulturelBSC10:00
vendredi23/04/2021SIVRY-RANCE / Centre CulturelBSC13:30
mercredi05/05/2021WATERLOO / Salle Jules BastinBSC10:00
jeudi06/05/2021WATERLOO / Salle Jules BastinBSC10:00
jeudi06/05/2021WATERLOO / Salle Jules BastinBSC13:45
vendredi07/05/2021WATERLOO / Salle Jules BastinBSC10:00
mardi11/05/2021UCCLEBSC10:00
mardi11/05/2021UCCLEBSC13:30
mercredi12/05/2021UCCLEBSC (option)10:00
mercredi12/05/2021UCCLEBTP (PM)10:00