Sélectionner une page

Dates de La Classe des Mammouths

2020-2021
Voir la fiche du spectacle

« LA CLASSE DES MAMMOUTHS »

Spectacle jeune public à partir de 7 ans
Création 2018

Un spectacle mêlant comédiens, marionnettes, objets et cinéma, qui plonge dans nos origines pour tenter de se dégager des clichés du genre.

“Cette année, on devait avoir cours dans des nouveaux bâtiments, finis les pré-fabriqués ! Mais, à la rentrée, quelle ne fut pas notre surprise ! Les travaux n’avaient pas du tout avancé pendant les vacances. Le petit bois d’au-bout était toujours là, et un ruban de chantier délimitait la zone où devait être construite notre nouvelle école. Le directeur nous annonça que des fouilles archéologiques empêchaient les travaux…Un bulldozer avait mis à jour des défenses préhistoriques… “

Saison 2020 / 2021

JourDateLIEUXPAYSRESERVATIONSTYPEHeure
dimanche04/10/2020MONS / MarsBbilletterie en ligneTP16:00
lundi05/10/2020MONS / MarsBSC10:00 et 13:00
dimanche18/10/2020VERVIERS / Espace DuesbergBbilletterie en ligneTP16:00
lundi19/10/2020VERVIERS / Espace DuesbergBSC10:00 et 13:45
mardi20/10/2020VERVIERS / Espace DuesbergBSC10:00 et 13:45
vendredi08/01/2021SILLYBSC (option)10:00 et 13:30
lundi11/01/2021SILLYBSC (option)10:00 et 13:30
lundi18/01/2021BRUXELLES / Montagne MagiqueBSC10:00 et 13:30
mardi19/01/2021BRUXELLES / Montagne MagiqueBSC10:00 et 13:30
mercredi20/01/2021BRUXELLES / Montagne MagiqueB02 210 15 90SC
TP
10:00
15:00
jeudi21/01/2021BRUXELLES / Montagne MagiqueBSC10:00 et 13:30
vendredi22/01/2021BRUXELLES / Montagne MagiqueBSC10:00 et 13:30
samedi23/01/2021BRUXELLES / Montagne MagiqueB02 210 15 90TP18:00
mardi26/01/2021ANDENNE / Centre CulturelBSC10:00 et 13:30
mercredi27/01/2021ANDENNE / Centre CulturelBSC10:00
jeudi28/01/2021ANDENNE / Centre CulturelBSC10:00 et 13:30
vendredi29/01/2021ST GEORGES S-MEUSE / Centre CulturelBSC13:30
mardi09/02/2021GRANDE-SYNTHEFSC10:00 et 14:00
mercredi10/02/2021GRANDE-SYNTHEFTP15:00 et 18:00
jeudi11/02/2021GRANDE-SYNTHEFSC10:00
lundi22/02/2021DINANT / Le Bayard
BSC (option)13:30
mardi23/02/2021DINANT / Le BayardBSC10:00 et 13:30
jeudi25/02/2021THEUX / Centre CulturelBSC10:00 et 13:30
mardi02/03/2021ATH / Le PalaceBSC 10:00 et 13:30
jeudi04/03/2021TOURNAI / Foyer Saint-BriceBSC10:00 et 13:45
vendredi05/03/2021TOURNAI / Foyer Saint-BriceBSC10:00 et 13:45
samedi06/03/2021TOURNAI / Foyer Saint-BriceBbilletterie en ligneTP16:00
lundi08/03/2021BEAURAING / Espace CultureBSC (option)14:00
mardi09/03/2021BEAURAING / Espace CultureBSC10:00 et 14:00
mercredi10/03/2021DISON Bbilletterie en ligneTP14:30
jeudi11/03/2021TUBIZE / Centre CulturelBSC09:30 et 13:00
vendredi12/03/2021TUBIZE / Centre CulturelBSC09:30 et 13:00
vendredi02/04/2021LIBRAMONT BSC (option)à finaliser
samedi03/04/2021LIBRAMONTBSCà finaliser
vendredi23/04/2021SIVRY-RANCE / Centre CulturelBSC10:00 et 13:30
mercredi05/05/2021WATERLOO / Salle Jules BastinBSC10:00
jeudi06/05/2021WATERLOO / Salle Jules BastinBSC10:00 et 13:45
vendredi07/05/2021WATERLOO / Salle Jules BastinBSC10:00
mardi11/05/2021UCCLEBSC10:00 et 13:30
mercredi12/05/2021UCCLEBSC (option)
TP
10:00
PM